07.07.2016

ТОМСКИЕ ГИРЕВИКИ ПРЕДСТАВЯТ СБОРНУЮ РОССИИ НА ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ

11 июля томские гиревики отправятся на первенство Европы среди юношей (до 18 лет) в составе сборной России. Турнир пройдёт в Латвийском древнем городе-крепости Даугавпилс, основанном ещё рыцарями-крестоносцами, 1415 июля.
Четверо воспитанников томской школы гиревого спорта – Владислав Машнич, Даниил Янголенко, Дмитрий и Иван Черкашины, получили право представлять сборную страны на первенстве России в Барнауле, где ими было завоёваны первые места, а Иван Черкашины установил 2 рекорда России. В данный момент все четверо атлетов проходят учебно-тренировочные сборы под контролем главного тренера юношеской сборной МСМК Валерия Павлова.

Владислав, Иван и Дмитрий занимаются с 2009 года, и за семь лет им уже приходилось побеждать на соревнованиях подобного уровня. Влад побеждал на первенстве России ещё в 2014 году, а братья Черкашины уже были участниками первенств Европы 2014 и 2015 годов. Иван в 2015 году впервые одержал победу на международном помосте, а для Дмитрия предстоящее первенство возможность стать трехкратным победителем первенств Европы. Даниил, несмотря на то, что начал заниматься гиревым спортом всего четыре года назад, не уступает в опытности своим друзьям по сборной, в прошлом году он также как и братья Черкашины стал победителем первенства Европы.






На вопрос «Как прошли контрольно-тренировочные сборы к первенству?» Даниил отметил : "Очень важным для меня были не только чёткий режим, регулярные тренировки и сбалансированное питание, но особенно важным я считаю это психологический настрой моим тренером, осознание ответственности перед сборной страны, а также представления томской школы гиревого спорта".


Ивану и Дмитрию в свою очередь пришлось уделять высокое внимание технику выполнения упражнений. "Наша с Димой подготовка проходила очень тщательно, особое внимание уделялось технике выполнения упражнений, чтобы подъёмы были максимально качественными, отслеживались и исключались не продуктивные движения, что могли бы «отбирать» у нас те драгоценные силы и время, которых зачастую не хватает для рекордного результата" - поделился Иван, комментируя контрольно-тренировочные сборы. Дмитрий свою очередь рассказал причину такого отношения к технике : "Мы с братом планируем не только, выиграть первенство, но установить новые рекорды, а для этого необходимо показать идеальную технику, чтобы у судьи на помосте не осталось не единого повода не засчитать хоть один подъём, что может стать причиной не установления рекорда".


Для Владислава Машнича это последние соревнования, на которых он выступает в данной возрастной категории, на следующий год он переходит в разряд юниоров, где соревнования проводятся на гирях весом 32 кг. О предстоящем выступлении Владислав сказал следующее : "Все ждут победы: тренер, друзья, семья,  да и сам настраиваюсь на успешное выступление; с тренером мы подошли очень «плотно» к подготовке, работали над моей выносливостью разными методами, помост покажет, главное чтобы дома эмоционально поддерживали".







В Томске за выступлениями томичей будут следить их родные и друзья;
Даниил : "Очень важно, чтобы верили в меня, а самую сильную поддержку я получаю от старшего брата!"
Иван : "Друзья всегда поддерживают, когда мы ездили в прошлом году, они звонили, несмотря на роуминг, и всячески подбадривали. Но самой большой поддержкой было больше всего от нашей семьи, они больше всех волнуются и переживают за нас!"
Дмитрий : "Мне будет достаточно того, что за день до выступления, они просто напишут мне в соц.сети, что-то вроде: "порви их там всех" или "удачи на помосте!"
Мы же, ждем от своих ребят успешного выступления и пожелаем достойно представить не только сборную России, но Томскую область, тем самым поддерживая и продолжая наши сильные традиции!