20.07.2016

ТОМСКИЕ ЮНОШИ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ В ЕВРОПЕ. ИТОГИ ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ.


Томские гиревики вернулись с первенства Европы с  7 золотыми медалям и 5 рекордами Европы


С 15 по 17 июля в латвийском древнем городе Даугавпилс проходило первенство Европы по гиревому спорту среди юношей (до 18 лет), на котором соревновались представители 11 стран. В составе сборной России на помост вышли четыре воспитанника томской школы гиревого спорта. Черкашин Иван, Черкашин Дмитрий, Янголенко Даниил и Машнич Владислав.  Основная задача перед юными атлетами стояла в достойном представлении не только чести страны, но томской школы, как одной из ведущих в России. Все четверо стали победителями. 
Помимо всего, трое установили рекорды Европы. Так, Янголеко Даниил установил рекорд в сумме двоеборья, выступая на гирях весом 16 кг. Черкашин Дмитрий установил рекорд в упражнении рывок, вырвав снаряд весом 24 кг 230 раз. Также он завоевал ещё две золотые медали в дисциплине длинный цикл и командной эстафете, в которой принимал участие за сборную вместе со своим братом-близнецом Иваном, обновившем, за день до этого, все три возможные рекорда, толкнув 169 раз, вырвав 224 и набрав, тем самым, рекордную сумму, также выступая на гирях весом 24 кг.
Сборная России по итогам соревнований заняла первое место. Спортсменов ждёт продолжительный отдых, завершив полугодие с успешными результатами, а со следующего года трое спортсменов перейдут в следующую возрастную группу, где им предстоит выступать уже на гирях весом 32 кг.

Первенство Европы было предпоследним международным стартом на котором выступили томские гиревики в составе сборной страны. Теперь впереди ждёт чемпионат мира среди мужчин и женщин, который пройдёт в ноябре месяце в Казахстане, в нём примут участие чемпионы и рекордсмены России этого года Золотарёва Анастасия и Владимир Полянский.