04.01.2014

РЫВОК В НОВЫЙ ГОД

Празднование нового года в России сопровождается множеством традиций и обычаев. Свою же профессиональную традицию ввели Томские гиревики, 31 декабря они собрались в здании спортивного клуба ТПУ, для выполнения предновогоднего рывка пудовой гирей (16кг). Первая подобная спортивная акция состоялась год назад, но в этом году атлеты выполнили уже 2014 повторений без остановки.
В состязании участвовали одни из самых лучших спортсменов Томской области:

- Мастер спорта России международного класса, победитель первенства мира среди юниоров в 2011 году в городе Нью-Йорк, аспирант ТГПУ, тренер ШВСМ Чепуштанов Игорь.
- Мастер спорта России, выпускник ТПУ Кудагелдинов Андрей.
- Кандидат в мастера спорта, студент ТГПУ, рекордсмен России в упражнении рывок среди юношей Янголенко Павел.
- Мастер спорта России, серебряный призер Чемпионата России среди студентов, магистрант ТПУ Пьянков Денис.
Данное мероприятие в этом году собрало еще большее количество зрителей. До самого финиша все спортсмены выполняли упражнение практически в одном темпе, лидером марафонской гонки оказался Чепуштанов Игорь, вслед за ним перед самым финишем смог вырваться на вторую позицию Янголенко Павел, выбравший изначально стратегию преследования. На третьем месте оказался Кудагелдинов Андрей, который на протяжении долгого времени преследовал лидера марафонцев. Четвертым закончил 2014 повторений Пьянков Денис. Состязание оказалось еще более зрелищным, чем в прошлом году. Это связано с минимальным разрывом результатов между спортсменами, на протяжении всего времени нельзя было уверено сказать, кто из четырех атлетов финиширует первым. Подобные марафоны не входят в обычную программу соревнований, тем самым увеличивается непредсказуемость гонки. 
В этом году 25 декабря так же проводился новогодний шоу-турнир для начинающих гиревиков и любителей, организаторами являлись администрация ТУСУРа и Федерация гиревого спорта. Отличие любительских соревнований заключалось в том, что 2014 повторений выполняла целая команда, участники рвали гирю по очереди, каждый по 4 минуте (профессионалы 31 декабря рвали от 92 минут до 130 каждый), всего смогли выполнить 2014 повторений две команды из четырех, причем второй с небольшим отставанием стала женская команда, девушки рвали гирю весом 12 кг. Кроме этого предновогодние праздничные тренировки прошли в некоторых спортивных клубах, например в Шегарском районе, многие из юных атлетов тренировались 31 декабря, чтобы через несколько лет повторить и улучшить результат лучших гиревиков этого года.

Кудагелдинов Андрей (слева)  и Чепуштанов Игорь обрабатывают гири
Пьянков Денис за время выполнения упражнения скинул 2 кг.




Победитель новогоднего марафона МСМК Чепуштанов Игорь
Янголенко Павел без постановки гири на помост обрабатывает ладони магнезией
Последняя тренировка в уходящем году в с.Мельниково