18.01.2014

Шегарский район начал спортивные соревнования в новом году с победы

Завершился областной турнир на призы Национального Исследовательского Томского Политехнического Университета «Высокий старт ТПУ – Высокий старт в жизни» по гиревому спорту посвященный памяти первого Чемпиона Мира по тяжелой атлетике С.И. Елисеева среди юношей и девушек. Это "контрольные" соревнования перед Первенством России среди юношей и девушек, которые состоятся через месяц в Анапе.  С каждым годом это событие становится все более популярным среди молодых гиревиков Томской области, а так же всех любителей гиревого спорта. Об этом говорит как увеличение количества участников и уровня их подготовки, так и  присутствие на соревнованиях множества профессиональных спортсменов и деятелей спорта.
Собственный интерес в развитии гиревого спорта в регионе имеет непосредственно Томский Политехнический Университет, сборная команда которого является одной из сильнейших в стране (Второе место в России по итогам Чемпионата России среди студентов 2013 года), этим турниром Университет, в лице сотрудников спортивного клуба ТПУ, дает возможность юным атлетам получить необходимый опыт для дальнейших успешных выступлений на спортивной арене.

На параде-открытии с приветственным словом выступил председатель приемной комиссии ТПУ Борис Евгеньевич Кадлубович. Затем ветеран спорта, чемпион Мира и Европы по тяжелой атлетике Каземов Альберт Викторович рассказал участникам о великом спортсмене Сергее Елисееве, который основал школу силового атлетизма в Томской области, начиная с Томского технологического института (сегодня Томский Политехнический Университет).
После этого для зрителей и участников выступили с показательными выступлениями Мастера спорта России Кудагелдинов Андрей и Сизов Алексей. Андрей продемонстрировал необычные упражнения с гирями, например он поднял три гири по 16 кг, держа их в одной руке. Алексей выполнил упражнения со штангой, в том числе рывок штанги одной рукой.
В перерыве между выступлениями спортсменов Кудагелдинов Андрей и Мастер спорта России Сыродой Семен показали очень зрелищное жонглирование с гирями, а так же парное силовое жонглирование.

Стоит отметить высокий интерес к мероприятию профессиональных спортсменов. На соревнованиях присутствовали пять Чемпионов Мира. Дягилев Александр, Павлов Валерий, Карепин Александр, Золотарева Анастасия - Чемпионы Мира и Европы по гиревому спорту, а так же приехал поддержать юных гиревиков Чемпион мира по профессиональному боксу по версии IBF Градович Евгений.















Но не менее интересным оказалось выступление спортсменов. В турнире участвовали как и начинающие атлеты, так и спортсмены которые знакомы с гирями с ранних лет, и уже участвовали на всероссийских юношеских турнирах, занимали призовые места. В некоторых случаях более опытные гиревики с легкостью одерживали победу, но к удивлению так было далеко не всегда. Неоднократно ощущалась сильная конкурентная борьба, и менее опытные атлеты одерживали в победу. Все больше девушек принимает участие в соревнованиях.  Причем девушки показывают вполне хорошие результаты. Открытием турнира можно назвать Марию Бархатову (тренер Масейчук Д.С.) и Марию Ласкину (тренер Денисенко А.В.), они одержали обе победу в своих весовых категориях. Работая с гирями 16 кг Мария Бархатова сделала 91 повторение, выполнила норматив II спортивного разряда, опередив одну из сильнейших спортсменок Томской области Светлану Величко (тренер Елесов Е.Н.),  Мария Ласкина выполнила 121 повторение, превысив норматив I спортивного разряда.
Неожиданным оказался результат выступление командной эстафеты. Изначально лучший темп взяла команда Шегарского района, но тренер сборной района Денисенко Андрей Валерьевич после первых этапов не скрывал свое волнение: впереди еще несколько этапов, Томск не отстает, идет почти на равных, а у них еще много сильных спортсменов. Но волнения Андрея Валерьевича оказалось напрасным, Томск хоть и множество раз пытался перехватить лидирующую позицию, но в конечном итоге упорство и боевой настрой помогли команде Шегарского района одержать победу. Серебро досталось сборной команде города Томска, бронза Кожевниковскому району.
В командном первенстве лидером опять же оказалась команда Шегарского района, она опередила сборную Первомайского района на 5 очков, тройку замыкает сборная команда города Томска. Всего приняло участие 11 команд. Шегарский район на протяжении долгих лет пытался занять лидирующую позицию, но часто до победного места не хватало совсем немного. На этот раз они доказали свое право быть первыми.
Завершились первые спортивные состязания этого года, впереди нас ожидает много приятных побед, много новых открытий. Гиревой спорт динамически развивается и сложно даже представить кто станет победителем следующих соревнований.