31.12.2013

С Новым годом!

Уважаемые спортсмены, тренеры, судьи  и просто неравнодушные к гиревому спорту!
Приближается новый год, а значит, скоро все мы окунемся в чудесную атмосферу семейного праздника. Именно семья и наши близкие поддерживают, больше всех болеют за нас на соревнованиях, помогают восстановиться после изнуряющих тренировок.
В этом году произошло много значимых событий для гиревого спорта, как на мировом уровне, так и на уровне нашего региона. Важным событием международного масштаба стало признание правительством Украины СГСУ (и МСГС) вместо ФГСУ и МФГС. Тем самым усилился Международный союз гиревого спорта, в состав которого входит ВФГС. Молдова заявила о своем выходе из Ежовской Конфедерации мастеров гиревого спорта, а значит, следует ожидать её вхождение в состав МСГС.  В Тюмени на высоком уровне прошел Чемпионат Мира с участием 36 государств. Сборная России заняла первое место, уступив золото лишь в нескольких весовых категориях.
Свой вклад в победу сборной на Чемпионате мира внесли сразу четыре Томских гиревика! Все четверо стали чемпионами мира. А незадолго до этого, Томск встретил Кубок России по гиревому спорту. Кубок впервые в истории проходил за Уралом, впервые проходил на столь высоком организационном уровне. Хочу поблагодарить каждого, кто принял участие в организации и проведении, кто внес свой вклад в это грандиозное мероприятие. Проведением Кубка России мы показали, какими, на наш взгляд, должны быть соревнования по гиревому спорту. И кроме аспектов, касающихся непосредственно проведения соревнований, мы положили старт, так сказать, разрезали красную ленточку, столь актуальному в наше время и столь необходимому для развития гиревого спорта сегодня аспекту проведения соревнований как онлайн-трансляции в интернете.
Качество деятельности нашей федерации растет, разрастается ее структура. Все больше людей хотят не просто тренироваться и поднимать гири, но и принимать участие в деятельности федерации, создавать условия для развития спорта в регионе. Растет общее количество тренирующихся. В 2013 году по официальным данным в Томской области постоянно занимаются гиревым спортом 1500 человек. Несколько лет назад мы не могли и мечтать о такой цифре.
Успехи прошедшего года - это результат работы каждого. Однако это не повод расслабиться. В новом году перед нами стоят еще более амбициозные задачи. В 2014 году мы взяли на себя проведение полуфинала Чемпионата России.  Необходимо  создать все усилия, чтобы полуфинал прошел на организационном уровне не ниже уровня Кубка России 2013. Мы продолжим повышать спортивное мастерство наших атлетов через тренировочные мероприятия, сборы, участие в региональных турнирах и всероссийских стартах.  Планируется развитие  гиревого спорта в районах области. Для этого  вводится рейтинг территорий Томской области аналогично рейтингу ВФГС. Особое внимание нужно уделить новому набору юношей для того, чтобы не допустить спад результатов юниорской сборной. Общее количество тренирующихся,  согласно плану развития гиревого спорта в Томской области, в 2014 году необходимо увеличить до двух тысяч человек.
Я уверен, что совместными усилиями мы решим поставленные задачи, а  федерация гиревого спорта снова окажется одной из сильнейших спортивных федераций в Томской области. Желаю спортивных успехов в новом году каждому, кто намерен выйти на помост и взять снаряд в руки. Личных рекордов, спортивных достижений и крепкого надежного здоровья каждому спортсмену. Талантливых и трудолюбивых воспитанников тренерам. Технически подготовленных спортсменов судьям, терпения родным и близким.
С Новым годом!



Председатель ТРОО «Федерация гиревого спорта»                  Иван Михайлович Трубин