16.12.2013

Открытые Первенство среди ветеранов и Чемпионат Томска

Открытый Чемпионат Томска состоялся 15 декабря 2013 на территории спортивного комплекса ТГПУ. Участие в чемпионате и первенстве приняли спортсмены не только из Томска, но и из других муниципальных образований области. Всего количество участников соревнований  составило около 80 человек.
Дисциплина классическое двоеборье была представлена всеми весовыми категориями, в длинном цикле количество категорий согласно регламента соревнований сократили до трех. Эта мера принята с целью повышения конкурентной борьбы между спортсменами выступающими в дисциплине толчок по длинному циклу. Кроме того, спортсмены участники чемпионата выступали с гирями весом 24 и 32 кг., ветераны - участники открытого первенства – с гирями весом 24 и 16 кг.
При подведении итогов вес гирь учитывался в виде соответствующего коэффициента, на который умножался результат спортсмена.
В соревнованиях приняли участие и представительницы женского пола. Девушки выступали в абсолютной весовой категории, с гирями весом 16 кг. Чемпионкой среди девушек стала студентка ТГУ Матюшина Екатерина. Она показа 185 подъемов за отведенные 10 минут. Екатерина не имеет большого соревновательного опыта в гиревом спорте, однако уже показывает высокие результаты. Тренер подающей надежды спортсменки – Владимир Полянский.
  Традиционно соревнования завершились эстафетой. Количество участников эстафеты было сокращено до трех против традиционных для всероссийских турниров пяти. Благодаря этому участие в эстафете приняли рекордное для чемпионата города  количество команд – 8 команд. Первое место заняла команда состоящая из студентов ТГПУ: Сутягин, Волосач, Сидорко. Второе и третье место заняли команды студентов НИ ТПУ: Пьянков, Панов, Кудагелдинов и Мазиков, Проничев, Денисенко.
Эти два старта являются заключительными в списке спортивных мероприятий федерации гиревого спорта в 2013 году, но впереди нас еще  ждут новогодние марафоны в рывке направленные на популяризацию гиревого спорта.
ТРОО «Федерация гиревого спорта выражает благодарность ректору ТГПУ В. В. Обухову за предоставленное помещение для проведения соревнований».