22.12.2013

В Томске прошел судейский семинар по гиревому спорту

В городе Томске 14 декабря состоялся судейский семинар, организованный ТРОО «Федерация гиревого спорта». Мероприятие было направленно на улучшения качества судейства на областных соревнований, а так же на обучение новых судей. В данном мероприятии приняло участие двенадцать слушателей. Это и нынешние спортсмены, тренеры, и просто не равнодушные к гиревому спорту.  В качестве лекторов и экзаменаторов выступили три судьи всероссийской категории.
Алексей Ажермачев выступил с докладом о структуре спортивной федерации, им же были освещены ключевые моменты в организации спортивных и физкультурных мероприятий, а так же работа судейского корпуса на соревнованиях.
Роман Романов рассказал о правилах выполнения упражнений спортсменами на помостах, рассмотрел наиболее распространенные сложности в судействе, ответил на вопросы участников семинара, для которых были продемонстрированы технически правильные выполнения упражнения, а затем выполнения с ошибками, которые должен заметить судья соревнований.
Андрей Денисенко разъяснил слушателям правила присвоения судейских категорий. Кроме этого Андрей Валерьевич выступил с докладом о судейской практике, основных моральных и этических принципов ведения судейской деятельности, а так же о практике взаимодействия "судья-спортсмен".
На следующий день участники семинара во время проведения открытого чемпионата и города Томска сдали практический и теоретический зачеты, прошли практику  в качестве судей на помостах.
По итогам семинара советом правления Федерации будут выданы сертификаты участников семинара.