17.01.2016

ИТОГИ ОБЛАСТНОГО ТУРНИРА ПАМЯТИ С.И.ЕЛИСЕЕВА

16 января в спортзале ТПУ прошёл 10 по счёту турнир среди юношей и девушек памяти Сергея Елисеева на призы НИ ТПУ. В этот раз в соревнованиях приняло участие 103 спортсмена со всей области, команды Томска, Северска, Колпашево, Томского, Кривошеинсого, Кожевноковского, Каргасокского, Шегарского и Первомаского районов, что является рекордом для данного старта.

Турнир памяти Сергея Елисеева является контрольным перед первенством России среди юношей и девушек, которое пройдёт с 3 по 8 февраля в г. Барнауле.
Вот уже 10 лет подряд НИ ТПУ и федерация гиревого спорта Томской области (ТРОО ФГС) совместно проводят турнир среди юношей и девушек, посвященный великому атлету Сергею Елисееву. Имя Сергея Елисеева вписано в историю российского спорта, как первого русского чемпиона мира по тяжёлой атлетике (поднятию тяжестей), которое было завоёвано в Милане в 1899 году. Последние годы своей жизни он прожил в Томске и вёл секцию тяжёлой атлетике в технологическом институте, ныне НИ ТПУ.
Зрители смогли наблюдать возросший уровень спортивного совершенства юных атлетов, тем самым создавая друг другу конкуренцию и как следствие придавая зрелищность соревнованиям.




Иван и Дмитрий Черкашины установили новые рекорды Томской области в дисциплине длинный цикл, толкнув 111 и 110 раз соответственно в весовых категориях до 78 и 85 кг.






На фото слева направо: Долгих Александр, Черкашин Иван, Черкашин Дмитрий

12 участников соревнований впервые показали первый разряд, что даёт право руководству ТРОО ФГС говорить о хорошем потенциале как юных атлетов, так и тренерского состава.
Показательны были выступления многих спортсменов, особенно стоит отметить выступление членов юношеской сборной Томской области: Машнич Владислава, Насоновой Виктории, Катоминой Натальи, Ажермачёва Данила, Янголенко Даниила, Бархатовой Марии, Долгих Александра.


Победителям и призёрам соревнований, которым предстоит поступать в текущем году, руководство НИ ТПУ будет давать при поступлении дополнительные балы при предъявлении грамоты приёмной комиссии, что даёт определённый стимул для молодых спортсменов.

На фото: Янголенко Даниил