30.04.2017

«КУБОК ПРИЧУЛЫМЬЯ» В ПЕРВОМАЙСКОМ.

29 апреля в селе Первомайском, после четырёхлетнего перерыва, были проведёны открытые региональные соревнования по гиревому спорту «Кубок Причулымья». Соревнования проходили среди юношей и девушек в двух дисциплинах, длинный цикл у юношей и рывок у девушек, на помост вышло 44 юных спортсменов из Томска, Асино и Первомайского. 
На открытии турнира с приветственным словом выступила глава Первомайского района Ирина Сиберт. В приветственной речи был отмечен уровень организации соревнований и особенно радовал тот факт, что «Кубок Причулымья» вновь собирает на первомайском помосте юных гиревиков. 
Для гиревого спорта Томской области село Первомайское является одной из основных опорных точек в плане развития. Первомайские гиревики регулярно становились сильнейшими как на первенствах России, так и на первенствах Европы и Мира. Среди именитых спортсменов большое количество Мастеров спорта России, которые в составе сборных Томской области и России устанавливали рекорды России и Мира. Это такие спортсмены как: Роман Королёв, Сергей Мазиков, Владимир Комар, Виталий Хмельков и ещё порядка десяти Мастеров спорта России, и каждый из них начинал свой спортивный путь с обязательного участия в «Кубке Причулымья». 
Главным примером были и остаются Мастера спорта России Международного класса Дмитрий Дмитриев и Валентин Сутягин, являющиеся представителями именно Первомайского района. 
И весь этот успех является результатом ответственного труда двух тренеров, Александра Бажина и Егора Елесова, которые на протяжении вот уже более 15 лет преподают гиревой спорт для школьников Первомайского района, тем самым сохраняя опорную точку гиревого спорта на востоке Томской области.