06.06.2016

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Сборная Томской области вернулась с чемпионата России по гиревому спорту, завоевав в командном зачёте 3 место из 44 регионов-участниц.
В Ярославле со 2 по 5 июня проходил чемпионат России по гиревому спорту, куда съехались сильнейшие гиревики со всей страны, всего на чемпионате выступило 270 атлетов из 44 регионов. Сборная Томской области была представлена 13 спортсменами.
Самым успешным для нашей команды стал первый день соревнований, в который проходили соревнования по таким дисциплинам как - длинный цикл у мужчин и рывок у женщин. В длинном цикле своими выступлениями отличились Александр Карепин и Владимир Полянский, Александр в тяжёлой борьбе занял третье место (весовая категория до 73 кг), уступив своим постоянным конкурентам из Белгородской области. Владимир отличился особенно результативно, он стал чемпионом России, установив новый рекорд России (в.к. до 78 кг).

В женском первенстве высокий результат был показан Анастасией Золотарёвой, которая стала по итогам выступления чемпионкой России (в.к. свыше 68 кг).
Во второй день соревнований проходили соревнования в дисциплине классическое двоеборье. Актив сборной области был пополнен ещё двумя медалями бронзового достоинства, Валентин Сутягин и Валерий Павлов заняли третьи места, уступив серебряным призёрам, полтора и полочка соответственно. По итогам прошедшего чемпионата России сборная Томской области заняла третье место, а Владимир Полянский и Анастасия Золотарёва, став чемпионами, получили право выступить на чемпионате Мира в составе сборной России.

Президент Томской федерации гиревого спорта Алексей Борисович Ажерамачёв: "Выступление нашей сборной считаю достойным, были выполнены многие установки, что позволило нам занять третье командное место, что именно хочется отметить, так это новый рекорд России Владимира Полянского. Теперь двум нашим спортсменам необходимо подготовиться для такого же рекордного выступления на чемпионате Мира, а нам, руководству федерации, надо также соблюдать выбранный вектор развития гиревого спорта в Томской области, который приносит вполне конкретные результаты".

Стоит отметить присвоение судье от Томской области Денисенко Андрею Валерьевичу звания – спортивный судья международной категории, что даёт определённый статус нашему региону, а также позволит проводить соревнования международного ранга.