10.03.2016

ОБЗОР ЧЕМПИОНАТА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

5 марта в Томске прошёл Чемпионат области по гиревому спорту, где приняли участие ведущие спортсмены области. Предлагаем Вам обзор-отчёт данного турнира.
Рассматривая прошедший чемпионат, сразу следует разделить данный обзор на две части. В первой части мы попробуем дать оценку новому формату проведения региональных соревнований, целью которого является повышение качества зрелищности соревнований по гиревому спорту, и во второй сделаем подробный обзор соревнований, отмечая самые острые и яркие моменты выступлений.



Часть 1
Чемпионат Томской области в этот раз был проведён по особенному лекалу, оно было сделано как апробация тех основных моментов, которые должны привлечь внимания зрителей, даже тех, кто мало знаком с гиревым спортом. Суть нововведений заключалась в распределении участников таким образом, чтобы самые лучшие и топовые спортсмены смогли выступить за более короткий промежуток времени, передавая всю динамичность гиревого спорта и остроту борьбы на помосте между равными по мастерству и уровню подготовки атлетами.
С утра прошли потоки спортсменов, которые не являлись основными претендентами на звание чемпиона, а затем, после парада открытия на помост вышли лидеры гиревого спорта Томской области, которые смогли предоставить зрителю, настолько интенсивную борьбу, что в некоторых случаях судьба двух медалей разделилась разницей в 2.5 очка между 3 спортсменами. Так же был учтён тот факт, что онлайн трансляцию могут смотреть представители разных регионов, и они в течение 1,5-2 часов смогли наблюдать только показательные выступления.
Для этого была также проведена информационная подготовка, которая заключалась в том, чтобы предоставить списки топовых спортсменов, заблаговременно, с точным временным хронометражём на официальном сайте и в группе «вконтакте» гиревого спорта томской области. Потоки формировались из спортсменов, рейтинг которых, был относительно равен, и состояли из 2-3 участников, тем самым концентрируя внимание зрителей на острой борьбе. Некоторые участники из разных весовых категорий боролись за звание абсолютного чемпиона, как это произошло между МСМК, 4-х кратным чемпионом России и Мира Владимиром Полянским и МСМК, экс-чемпионом России и Мира, абсолютным победителем этапа кубка Мира 2014 года, Александром Карепиным.
Этим самым действием руководство смогло добиться внимания широкой аудитории к лучшим представителям гиревого спорта не только области, но и России и Мира, таких гиревиков как: Владимир Полянский, Валерий Павлов, Александр Карепин, Анастасия Золотарёва и др. Так же в ходе соревнований, информационным отделом областной федерации гиревого спорта,  был проведён социологический опрос, который включал в себя вопросы относительно повышения зрелищности и удобства соревнований, информационного обеспечения и развития коммуникаций, результаты данного опроса будут позже опубликованы на сайте федерации.
Сам чемпионат собрал рекордное количество участников – 82 спортсмена, представителей 15 районов-команд. В числе участников выступило: 13 КМС, 15 МС, 6 МСМК и один ЗМС – что в очередной раз подтверждает высокую конкуренцию среди томских гиревиков, а тот факт, что на чемпионате впервые были показаны звания МС двумя спортсмена и КМС 8 спортсменами, отражает положительную динамику в работе тренерского штаба областной федерации.
Переходя к основной части нашего обзора, стоит определить основной фактор проведения соревнования подобным образом. Это актуально только для соревнований регионального уровня, так как плотность мастерства среди участников региональных соревнований не высокая, и для того чтобы привлечь внимания обывателя к соревнования к гиревому спорту, нам необходимо концентрировать выступление сильнейших (схожих по мастерству и по рейтингу) спортсменов, и для удобства сокращать время выступления до двух часов.

Часть 2. Выступления
Чемпионат томской области является генеральным этапом подготовки томских атлетов перед всероссийскими соревнованиями, а именно: первенство России среди юниоров и полуфинал чемпионата России. Собрались основа и тот «фундамент», на которых на сегодняшний день равняются и у которых учатся юные спортсмены.
Как уже было отмечено в первой части, соревнования были разделены на два периода, утренний – основная участников, и вечерний – топовые спортсмены, те которые смогли бы предоставить зрителю «яркую» и зрелищную «борьбу». 


Сразу же после парада открытия начались выступления лучших томских гиревиков. Выступление открыла самая настоящая спортивная дуэль между МСМК, чемпионом Европы 2008 года – Дмитриевым Дмитрием, и Мастером спорта Пановым Алексеем в классическом двоеборье, и с самого начала стало ясно, что соперники готовы преподнести зрителям настоящую гонку мастерства. В ходе всего выступления разница между результатами не превышала 3 подъёмов, но Дмитрий, имея больший опыт, смог выстроить тактику выступления таким образом, что он смог ускориться и обошёл Алексея на 5 подъёмов, и тем самым толкнул 95 раз и 90 раз соответственно. Но соперничество между этими двумя спортсменами усилилось во время выступления в рывке, учитывая тот факт, что предыдущие соревновательные результаты обоих спортсменов были равными. Но Дмитрию не удалось повторить заявленный результат, показав 131 подъем. Алексей же смог приблизится к своему лучшему результату, и порвал 161 раз. Набрав 170,5 очков в сумме двоеборья, Алексей Панов обошёл Дмитрия Дмитриева на десять очков.

Следующим выступлением, которым запомнился чемпионат, стали потоки категории до 85. Сразу стоит отметить уровень подготовки спортсменов данной категории это 2 МСМК и 2 МС, между этими участниками и были распределены с 1 по 4 место. Лидером, как и предполагалось, стал неоднократный победитель и призёр чемпионатов России и Мира – Валерий Павлов, который показал 200 очков в сумме двоеборья, выступая в непринуждённом темпе. Места со 2 по 4 выглядели более плотно, так как разница между ними была в 1,5 и 0,5 очка.

















Особенно учитывая тот факт, что после первого упражнения спортсмены распределились следующим образом – вторым шёл МСМК Игорь Чепуштанов, за ним следовали Мастера спорта Георгий Караев и молодой перспективный спортсмен, победитель первенства Европы среди юношей - Роман Королёв с результатами 104, 102 и 100 соответственно. Рывок также выглядел не однозначно, если Игорю удалось сохранить за собой второе место с преимуществом в 1,5 очка, то Георгий уступил Роману, став четвёртым с минимальным «разрывом»  в пол очка. Теперь Игорю Чепуштанову и Валерию Павлову предстоит подготовка к полуфиналу чемпионата России, который пройдёт в апреле в г. Челябинске, а от Романа Королёва мы все ждём столь же эффектного «старта» в конце марта на первенстве России среди юниоров в г. Сургут.


В весовой категории свыше 95 кг. Результатом порадовал как своего тренера, так и всех своих болельщиков Мастер спорта Павел Янголенко показав сумму 183 очка (103 плюс 80). И обошёл на 15.5 очков МСМК Евгения Вахрушева, который после длительного перерыва снова вышел на помост и показал отличный результат для данного этапа его подготовки. Павлу, как и Роману Королёву, предстоит выступление в составе сборной Томской области на первенстве России среди юниоров.






В финальной группе спортсменов выступили так же и девушки. Состав участниц по уровню подготовки был сопоставим с уровнем чемпионата России, а именно: ЗМС Анастасия Золотарёва, Мастер спорта Татьяна Иваненко и кандидат в Мастера спорта Екатерина Матюшина. С самого старта соперницы шли в одном темпе, зачастую казалось, что они старались обойти не своих оппоненток на соседнем помосте, а самих себя, тем самым начало выступления несло неопределённую тишину в зале. 
Но сменив руку не дорвав до 70 раз, Татьяна Иваненко сразу же дала понять зрителям, что в этот раз она не претендент на чемпионское звание. Наблюдая далее за выступлением Анастасии и Екатерины, каждый мог заключить для себя, что недаром Анастасии Золотарёвой было присвоено почётное звание ЗМС. Вырвав 179 раз, что на 21 подъём превышает норматив МСМК, Анастасия с уверенностью взошла на первое место пьедестала, за ней последовала Екатерина Матюшина с результатом 140 раз, тем самым на 10 подъёмов превысив норматив Мастера спорта. Третье место по праву досталось Татьяне Иваненко с результатом 120 раз.






Заключение соревнований в личном первенстве было представлено суперфиналом-выступлением двух МСМК.  Атлеты  хорошо известны как  в области, так и по всей России и Миру, а именно: четырёхкратный чемпион России и Мира, рекордсмен мира в толчке по длинному циклу - Владимир Полянский;


 и его оппонент экс-чемпион мира и России, обладатель абсолютного первенства этапа кубка мира 2014 года в г. Лас-Вегасе, дважды «серебренный» призёр чемпионатов России - Александр Карепин. 


Такой финал привлёк многих не только болельщиков, но и ведущих гиревиков, всё потому что эти два спортсмена имеют каждый свою индивидуальную технику, в которой заключается и лёгкость выполнения толчка и подъёма снаряда на грудь и оптимальная фиксация гирь над головой. В ходе состязаний Владимир с первых же минут создал отрыв в два подъёма, и до седьмой минуты отрыв не превышал 3 раз. Под завершение Владимир смог отыграть у Александра ещё 2 подъёма, и в результате выиграл данную «дуэль» с результатом 81 подъём, тем самым обойдя Александра на 5 подъёмов. Как отметил Александр Карепин после выступления: «Этот старт был очень важен для меня в плане отработки тактики, где мы с моим тренером, Алексеем Борисовичем Ажермачёвым, смогли определить две ключевые ошибки, над которыми есть достаточно времени поработать, для успешного выступления на чемпионате России».

 А нам, любителям гиревого спорта стоит ожидать реванша межу Полянским и Карепиным, который пройдёт 12 июня по программе фестиваля силовых видов спорта, где примут также участие другие представители гиревого спорта и представители тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга.