13.02.2014

Завершился турнир памяти Юрия Старых

     Завершился областной турнир по гиревому спорту памяти Юрия Старых, это были первые соревнования среди мужчин и женщин, а так же среди ветеранов в этом году.
Совместно с областной федерацией и областным Департаментом организатором являлась администрация Томского района. Работа и поддержка на всех уровнях в субъекте является неотъемлемым условием развития спорта в регионе, и на сегодняшней день эти условия складываются для гиревого спорта самым удачным образом. К примеру благодаря работе одного из лучших спортивных организаторов прошлых лет Юрия Старых при поддержке администрации Томского района в свое время был раскрыт талант сильнейшего гиревика России и Мира в своей категории Владимира Полянского. Томского героя гиревого спорта узнают не только на территории России. Гиревики США, Украины, Ирландии, Англии, Хорватии и многих других стран восхищаются его результатами. На протяжении уже нескольких лет он доказывает свое превосходство.
На сегодняшний день совместная организаторская работа на территории Томского района (при поддержке главы района Владимира Евгеньевича Лукьянова и главы Октябрьского поселения Александра Николаевича Осипова) не только имеет свое продолжение, но и приняла более мощный темп и усовершенствование.
Рассмотрим один из результатов нашей работы, а именно подведем итоги областного турнира.

Соревнования проводились среди мужчин и женщин, ветеранов спорта. Регламент выступлений у мужчин и женщин был сокращен до 7 минут, для повышения конкуренции и ценности побед в турнире было сокращенно  количество весовых категорий, результаты подводились с коэффициентами, для учета веса участников и выявления сильнейшего. Для ветеранов была организованна полная программа классического двоеборья. В упражнении толчок по длинному циклу лучшими стали МС Михаил Пушкарев (весовая категория до 73кг) и МСМК Александр Карепин (свыше 73кг), среди женщин места распределились следующим образом: 1- Алиса Бояринова , 2 - Мария Годымчук, 3 - Виктория Мерзлякова (абсолютная весовая категория),  среди женщин ветеранов спорта с хорошим результатом выиграла Лариса Гуркина. В упражнении классический толчок  победителями в своих категориях оказались: Валентин Сутягин, Александр Волосач, Евгений Вахрушев,
В упражнении рывок: Михаил Мурзин, Денис Пьянков, Александр Вахрушев.
Среди ветеранов первые места в разных весовых и возрастных категориях заняли: Евгений Авдонин, Олег Таращук, Владимир Шульженко.
Отличившиеся спортсмены получили специальные призы: самый сильный мужчина Валентин Сутягин получил сертификат на 2000 руб, самый опытный ветеран Владимир Шульженко -
сертификат на 1500 руб, лучшая среди женщин Лариса Гуркина - на 1000 руб.
Церемония открытия и закрытия сопровождались выступлениями группы дополнительного образования Октябрьской средней школы, а так же песней выпускницы вокальной студии "Россия моя" Анастасии Некрытой. По завершению состязаний местной администрацией был организован поминальный ужин.
Томская региональная общественная организация "Федерация гиревого спорта" благодарит за помощь в организации соревнований и поддержку на протяжении этих лет главу Томского района Владимира Евгеньевича Лукьянова, главу Октябрьского поселения Александра Николаевича Осипова, директора Октябрьской средней школы Вильгельмину Карловну Шабанову, директора Октябрьского СДК Веру Александровну Васильеву.