12.11.2013

Чемпионат РССС: Политехнический университет второй в командном зачете!


С 8 по 10 ноября в Рыбинске проходит Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по гиревому спорту. В студенческом чемпионате приняли участи команды из 31 вуза России, более 150 спортсменов. 

Сборная Томского политехнического университета на главном студенческом старте России была представлена в полном составе. Согласно положению о соревнованиях в состав команды входит 4 спортсмена выступающих в дисциплине "толчок по длинному циклу", 4 спортсмена в дисциплине "классическое двоеборье" и две девушки в дисциплине "рывок". 


Соревнования проходили в 3 дня. В первый день спортсмены состязались в толчке по длинному циклу и в рывке среди девушек. 
Пушкарев Михаил
ДЦ
в/к до
63
место
Назаров Тимофей
ДЦ
в/к до
63
место
Коршунов Сергей
ДЦ
в/к до
85
место
Дудченко Алексй
ДЦ
в/к до
105
 2 
место
Мерзлякова Виктория
рывок
в/к до
58
место
Золотарева Анастасия
рывок
в/к св
68
место

Во второй день выступали спортсмены в классическом двоеборье в весовых категориях 63, 68, 73, 78. Сборную ТПУ в представили сразу 3 спортсмена в одной весовой категории до 73кг.
Панов Алексей
ДВ
в/к до
73
место
Пьянков Денис
ДВ
в/к до
73
место
Проничев Егор
ДВ
в/к до
73
место

В заключительный день выступили двоеборцы в весовых категориях 85, 95, 105 и 105+. 
Коршунов Сергей
ДВ
в/к до
85
место
Денисенко Константин
ДВ
в/к до
95
место

По итогам соревнований командные места распределились очень плотно. 

СибГУФК, Омск
1 место
171
НИ ТПУ, Томск
2 место
171
РГАТУ им П. А. Соловьева, Рыбинск
3 место
166
ЧГСХА, Чебоксары
4 место
159
СурГПУ, Сургут
5 место
157
КГСХА, Кострома
6 место
148

Сборная НИ ТПУ и сборная Сибирского государственного университета физической культуры и спорта набрали одинаковое количество очков - 171. Однако, сборная университета физической культуры и спорта имеет с своей копилке больше первых мест в личном зачете спортсменов, поэтому командное первое место так же досталось сборной СибГУФКа. Сборная Томского политехнического университета с таким же количеством очков заняла второе место. 


Кроме личных выступлений спортсменов и подведения командного первенства, в рамках чемпионата состоялись эстафеты в толчке по длинному циклу и классическая эстафета. 

В эстафете в толчке по длинному циклу выступили Назаров Тимофей, Пушкарев Михаил, Пьянков Денис, Коршунов Сергей и Дудченко Алексей. С разрывом в 3 подъема, с результатом в 121 подъем политехники стали вторыми проиграв команде Сибирской автомобильно-дорожной академии. 









В классической эстафете победу одержали хозяева соревнований - команда Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П. А. Соловьева - 218 подъемов. Второе место заняла команда Сибирской автомобильно-дорожной академии -204 подъема. Закрыли тройку лидеров гиревики ТПУ - 199 подъемов. В классической эстафете за команду ТПУ выступали Проничев Егор, Панов Алексей, Коршунов Сергей, Денисенко Константин, Дудченко Алексей.


Напомним, что в прошлом году на Чемпионате российского студенческого спортивного союза по гиревому сорту сборная ТПУ так же заняла второе место. Гиревой спорт входит в РССС с 2011 года. В этом году прошел третий подобный чемпионат. По данным Всероссийской федерации гиревого спорта местом проведения Чемпионата РССС по гиревому спорту в 2014 году выбран город Сургут, ХМАО Югра.