26.11.2013

Триумф томских гиревиков на Чемпионате мира в Тюмени!



Чемпионат и первенство мира по гиревому спорту 2013 прошли 20-24 ноября в городе Тюмень. Представители 36 стран приехали бороться за титул чемпиона мира по гиревому спорту. Сборную России представляли 32 спортсменов: 16 участников Чемпионата мира и 16 юниоров участников Первенства мира среди юниоров.

Сборная формировалась из сильнейших спортсменов победителей Чемпионата и Первенства России. В Томске таких оказалось пятеро!




В качестве юниора на первенстве мира в классическом двоеборье в весовой категории до 63кг выступал студент четвертого курса Томского государственного педагогического университета, обучающийся ШВСМ  МС Валентин Сутягин. Валентин стал победителем, а так же установил рекорд в упражнении толчок и в сумме двоеборья. Рекорд атлет посвятил своим родителям.  Своим выступлением он в очередной раз доказал, что является самым перспективным юниором в сборной Томской области, в этом же году он успешно дебютировал на международных соревнованиях в Ирландии, где стал победителем первенства Европы среди юниоров. Валентин тренируется под руководством Владимира Полянского, Игоря Чепуштанова и Егора Елесова.

















На Чемпионате мира в весовой категории до 78 кг мировой рекорд в упражнении толчок и в сумме двоеборья установил  МСМК Валерий Павлов. Валерий, так же обучающийся ШВСМ, стал обладателем титула Чемпиона Мира 2013 года в классическом двоеборье. Напомним, что нынешний Чемпион Мира не раз уже выступал на международных соревнованиях, становился неоднократно Чемпионом Европы и Мира, но в 2012 году в конкурентной борьбе на Чемпионате России стал лишь третьим, в 2013 году на полуфинале Чемпионата России показал второй результат, а на финале Чемпионата России смог буквально "вырвать" победу, обеспечив себе место в национальной сборной. Нельзя не оценить упорство спортсмена и стремление к победе, которое стало примером для многих товарищей по команде и молодых спортсменов. Валерий является аспирантом Томского государственного педагогического университета, директором спортивного клуба ТГПУ, обучающимся ШВСМ. Родился и вырос чемпион в с.Плотниково, Бакчарского района Томской области. Тренируется Валерий под руководством Алексея Ажермачева.

МСМК Анастасия Золотарева в очередной раз выиграла золото в весовой категории свыше 68кг, хотя на этот раз не установила личный и мировой рекорд. Чемпионка учится на 4 курсе  Национального исследовательского Томского политехнического университета, обучается в ШВСМ.


Завершился Чемпионат мира в третий день выступлением спортсменов в длинному цикле. Здесь наши земляки взяли две золотых медали.
Тренер сборной ТГПУ МСМК Владимир Полянский улучшил свой собственный результат на один подъем и установил рекорд в весовой категории до 78кг - 82 подъема. Владимир Сергеевич на протяжении нескольких лет не перестает радовать своих болельщиков победами и новыми рекордами. Он является неоднократным чемпионом мира и Европы, так же обучающийся ШВСМ.




Второе золото, но уже в весовой категории свыше 95 кг в длинном цикле, взял МС Иван Маков. Он тренируется в ЗАТО Северск, с/к "Янтать-Поиск" под руководством Александра  и Алексея Дягилевых. Стоит отметить что в этой весовой категории Иван выступал впервые и уже выполнил норматив Мастера спорта России международного класса.




Огромным положительным отличием этого чемпионата от предыдущих была организация высококачественной онлайн-трансляции. Это уже не первая трансляция соревнований в гиревом спорте, но первая трансляция на таком уровне. Организаторы соединили две
составляющих видео-сопровождения которые были опробованы еще на Кубке России в Томске в 2013 году. Это профессиональная видеосъемка и потоковое видео в интернет. Напомним, томская федерация - первая, запустившая онлайн-трансляцию соревнований в интернете. Спустя несколько месяцев уже можно сказать, что трансляция соревнований становится очень важной частью организации соревнований.

Сравнивая чемпионаты прошлых лет с нынешним стоит отметить расширение географии участников и призеров. Кроме того уровень спортивного мастерства растет не только у российских атлетов но и у спортсменов из других команд. Причем у последних порой даже быстрее. Кроме традиционно сильных команд России, Казахстана Латвии и Украины в этом году очень подросшую команду и в количественном и в качественном смысле привезли США, Ирландия, Германия. Были  так же спортсмены из Японии, Австралии, Южной Кореи, Армении, Англии.


Сильно усилился чемпионат благодаря участию стран так называемого украинского лагеря и самой Украины. До этого года Украина и часть западно-европейских стран входили Международную федерацию гиревого спорта и участвовали в чемпионатах МФГС. В 2013 году Международный союз гиревого спорта, членом которого является Всероссийская федерация гиревого спорта, очень сильно укрепил свои позиции в международном спортивном сообществе.
Сборные России и США

Можно уверенно сказать, что мы с вами становимся свидетелями активного и уверенного развития гиревого спорта в мире.


Чемпион мира Владимир Полянский