22.06.2013

Чемпионат России состоялся в Омске

Главные Российские соревнования 2013 года по гиревому спорту прошли в Омске с 9 по 13 июня. Омск впервые принял Чемпионат России по гиревому спорту. Команда Томской области была представлена в составе из 8 мастеров спорта и 3 мастеров спорта международного класса. Всего 11  сильнейших спортсменов области.
6 Человек выступали в дисциплине толчок по длинному циклу.
МСМК Владимир Полянский с самого старта уверенно вырвался в лидеры и по истечению десяти минут зафиксировал 81 подъемов и стал Чемпионом России 2013 в длинном цикле в весовой категории до 78кг!
МС Иван Маков с результатом 78 подъемов завоевал золото в весовой категории св 105кг. и стал Чемпионом России 2013.
Серьезное противостояние состоялось в весовой категории до 73кг. Три сильнейших спортсмена в плоть до восьмой минуты не давали друг другу вырваться в лидеры. И только в самом конце времени определился лидер гонки, им стал белгородский гиревик Иван Беляев. Томич Александр Карепин стал вторым с результатом 75 подъемов.
МС Алексей  Дудченко с результатом 60 подъемов занял третье место в весовой категории до 105кг.
МС Сергей Коршунов показал 69 подъемов и занял третье место в весовой категории до 85кг.
Анастасия Золотарева в упражнении рывок показала результат 184 подъема  24-х килограммовой гири. Это абсолютно лучший результат в рывке среди девушек. Анастасия в очередной раз стала чемпионкой России.
Пять спортсменов выступили в классическом двоеборье.
МС Валентин Сутягин уверенно занял 3 место в весовой категории до 63. Результат Валентина 113 подъемов в толчке  и 138 в рывке, сумма двоеборья 182 очка. Отметим, что норматив МСМК в этой категории равняется 145 очкам.
 Пожалуй главной интригой соревнований стало противостояние Валерия Павлова из Томской области и Ильи Ташланова из Челябинска. На полуфинале в Якутии Валерий проиграл Ташланову 5 очков и после первого упражнения Ташланов набрал 144 подъема в толчке, а Павлов 141. Но в рывке томич сделал 168 повторений, опередив челябинца на 15 подъемов и в сумме двоеборья Валерий Павлов выиграл:225 очков против 220,5 у Ильи Ташланова. «Навеное, это самая желанная победа для нашей сборной» - отмечают товарищи по команде. До этого Валерий Павлов уже становился чемпионом России в 2010 году. Спустя 3 года ему удалось вернуть этот титул.
Игорь Чепуштанов занял 4 место и набрал сумму двоеборья 182 очка, весовая категория до 85кг.
Кудагелдинов Андрей с результатом 154,5 очка стал десятым в категории до 85 кг.
Кроме личных выступлений томские гиревики удачно показали себя в командных эстафетах. В эстафете по длинному циклу выступили МС Карепин Александр, МСМК Полянский Владимир, МС Коршунов Сергей, МС Дудченко Алексей, МС Маков Иван. Уверенное 3 место
В классической эстафете выступили МС Сутягин Валентин, МСМК Павлов Валерий, МС Кудагелдинов Андрей, МС Дудченко Алексей, МС Романов Роман. "После первых двух этапов нам удавалось сохранять лидерство, однако, уже после четвертого этапа мы стали 3". На пятом этапе нам удалось сохранить за собой 3 место. Итог 3 место.

Победители чемпионата войдут в состав сборной России и осенью отправятся на Чемпионат мира в Тюмень.   Среди томичей таких четверо.