30.05.2013

Ирландское золото Чемпионата Европы

Четыре золотых и одну серебряную медали чемпионата и первенства Европы привезли из Ирландии Томские гиревики.

24-26 мая в Уэксфорде, Ирландия проходили Чемпионат и Первенство Европы по гиревому спорту.

На Чемпионат Европы в составе сборной России отправились МСМК Анастасия Золотарева, МСМК Владимир Полянский, МС Иван Маков.

Анастасия Золотарева в упражнении рывок установила новый мировой рекорд 192 подъема и в очередной раз завоевала титул чемпионки Европы.

Владимир Полянский выиграл золото в толчке по длинному циклу в весовой категории до 78кг. Результат 75 подъемов.

Владимир Полянский
Иван Маков в упорной борьбе уступил Василию Гинько из Латвии и занял второе место Чемпионата Европы.

В Первенстве Европы серди юниоров (18-22 года), которое проходило совместно с чемпионатом, в составе сборной России выступили томичи Алексей Дудченко и Валентин Сутягин.
Иван Маков (слева)

Валентин Сутягин завоевал юниорское золото в двоеборье в весовой категории до 63 кг. В очередной раз Валентин показал результат превышающий норматив Мастер спорта международного класса, однако, для присвоения высокого спортивного звания МСМК такой результат необходимо было показать только на международных соревнованиях. Результат первенства Европы должен стать основанием для присвоения Валентину звания МСМК.

Дудченко Алексей стал сильнейшим в упражнении длинный цикл в категории до 95 кг. Алексей зафиксировал 60 подъемов.

Валентин Сутягин
Всего в чемпионате Европы участвовали представители 31 страны, в первенстве среди юниоров - 24х. В очередной раз сборная России уверенно заняла первое место.
Традиционно Россия лидирует в гиревом спорте, однако с каждым годом растет количество и мастерство европейских гиревиков.