05.03.2013

Чемпионат Томской области 2013

Выявлены сильнейшие гиревики Томской области. 2-3 марта в спортивном зале ТГПУ прошел Чемпионат Томской области по гиревому спорту и Открытый областной турнир по гиревому спорту на призы ТГПУ памяти Г.А. Данилова.

Это крупное спортивное событие собрало больше 150 спортсменов. В первый день выступили мужчины в классическом двоеборье и женщины в упражнении рывок.

Сутягин Валентин набрал сумму двоеборья 159,5 подъемов и стал сильнейшим в весовой категории до 63. Отметим, что норматив МСМК в этой категории составляет 145 подъемов! Тем самым Валентин в очередной раз значительно перевыполнил норматив Мастера спорта международного класса.

Пьянков Денис в весовой категории до 68 показал 118,5 подъемов и занял первое место.

В весовой категории до 73 чемпионом стал МС Панов Алексей с результатом 124 подъемов.

Кудагелдинов Андрей  набрал сумму двоеборья 169,5 подъемов и стал победителем Чемпионата Томской области в категории до 78.

В весовой категории до 85 Чепуштанов Игорь стал чемпионом и показал результат 163 подъема.

Вахрушев Александр набрал сумму классического двоеборья 141,5 подъем и занял первое место в весовой категории до 95.

В весовой категории свыше 95 чемпионом Томской области с результатом 152,5 подъемов стал Дудченко Алексей.

Среди девушек Романашенко Евгения заняла первое место в категории до 63кг. В категории свыше 63 первое место заняла МСМК Золотарева Анастасия с результатом 178 подъемов в упражнении рывок гири 24кг, второй стала Иваненко Татьяна, которая показала результат 152 подъема, что на 2 подъема больше норматива МСМК. Для присвоения звания МСМК Татьяне необходимо будет показать этот результат на международных соревнованиях.

В длинном цикле в категории до 73 чемпион Томской области Карепин Александр. Результат Александра 76 подъемов, это превышает норматив МСМК.

В категории до 85 Полянский Владимир показал 78 подъемов и стал победителем.

В самой тяжелой категории св 85 первое место занял Коршунов Сергей с результатом 60 подъемов. Маков Иван так же показал 60 подъемов, но проиграл по весу.

Как отмечает председатель регионального отделения ВФГС в Томской области Алексей Ажермачев уровень проведения соревнований из года в год растет. Увеличивается количество участников, уровень судейства. В том числе благодаря этому мы можем говорить о том, что уже в следующем году данные соревнования могут получить статус всероссийских со всеми вытекающими последствиями, в том числе присвоение звания Мастер спорта.