03.12.2012

Чемпионат РССС'12



29 -30 ноября в г.Омск состоялся Чемпионат Российского Студенческого Спортивного Союза. Сразу 2 томских вуза заняли призовые места.




Спортсмены из ТПУ и ТГПУ приняли участие в студенческом чемпионате России по гиревому спорту. На пьедестал почета по результатам двухдневных соревнований поднялись и показали высокие спортивные результаты томские студенты:

Иваненко Татьяна
ТПУ
68+
I место
Золотарева Анастасия
ТПУ
68+
II место
Панов Алексей
ТПУ
68
III место
Сутягин Валентин
ТГПУ
63
I место
Павлов Валерий
ТГПУ
78
I место
Полянский Владимир
ТГПУ
78
II место
Чепуштанов Игорь
ТГПУ
85
II место
Кудагелдинов Андрей
ТПУ
85
III место
Дудченко Алексей
ТПУ
105+
II место



Командные места распределились следующим образом. В общем зачете Педагогический университет (ТГПУ) знаял 3 место с результатом 102 очка. Томский Политехнический опередив на 14 очков с результатом 116 занял второе место. Первое место и титул победителя достались хозяевам соревнований Сибирскому Государственному  Университету Физической Культуры и Спорта (СибГУФК), на территории которого и проходили соревнования. 

В командной эстафете короткий толчок победу одержала сборная СибГУФК, а сборная ТПУ показала 222 подъема и заняла 3 место. Все шансы войти в тройку призеров были у команды ТГПУ, но на последней минуте она потеряла лидерство и с результатом 218 подъемов стала четвертой. 

Напомним, что гиревой спорт вошел в перечень видов РССС в 2011 году. Первый Чемпионат РССС по гиревому спорту состоялся в ноябре 2011 года в Белгороде. Тогда Томск представляла   сборная ТПУ и заняла так же второе место. 

Данные соревнования проводятся согласно правилам ВФГС. В программу соревнований входит классическое двоеборье у мужчин с гирями 24 или 32 килограмма с коэффициентом 2 и рывок у девушек с гирей 16 килограмм.