17.01.2012

Областной турнир памяти С.И. Елисеева

Областной турнир на призы НИ ТПУ "Высокий старт ТПУ - Высокий старт в жизни" по гиревому спорту посвященный памяти первого Чемпиона Мира по тяжелой атлетике С.И. Елисеева среди юношей и девушек.
15 января 2012 года в спорткомплексе ТПУ состоялся Областной турнир памяти С.И. Елисеева - первого российского Чемпиона Мира по тяжелой атлетике. 

Сергей Иванович Елисеев - первый российский чемпион мира по тяжелой атлетике (1899), 2-х кратный чемпион Российской империи.
  Родом из Уфы, год рождения примерно 1876. С детства занимался, выполнял различные упражнения. На тренировки его с вдохновляли цирковые силачи.
  В 1898 году Сергей Елисеев принял участие во втором чемпионате Российской империи в Петербурге. Успешно выступив в турнире, Сергей занял почетное второе место, уступив лишь Георгу Гаккеншмидту. Установил 2 мировых рекорда: развел руки в стороны с гирями 28,8 кг и 32,8 кг и удержал в горизонтальном положении перед грудью гирю весом 60,8 кг.
  В 1899 году в Милане на чемпионате мира Елисеев "взял золото", хотя из всех участников имел меньший вес - 82 кг (тогда атлеты не делились на весовые категории).
  В 1903 году участвует на чемпионате мира в Париже уже не как любитель, а как профессионал. На турнире "взял серебро", уступив лишь французу Пьеру Бонну.
  Спортивная карьера чемпиона прервалась в 1905 году. Атлет был арестован за революционную деятельность и сослан в Сибирь. Но тренироваться не бросил, вел тяжело атлетический кружок, тренировал желающих.
  Его данные:
Рост - 175 см, вес - 82 кг, грудь - 121 см, бицепс - 42 см, шея - 45 см. 

Протоколы соревнований