29.10.2015

НОВОВВЕДЕНИЯ В СУДЕЙСКОЙ ФОРМЕ

На первенстве Томской области по гиревому спорту среди юношей и девушек, прошедшего 25 октября 2015 года, была успешно введена новая единая форма судей на помостах, которая была единогласно утверждена правлением ТРОО "ФГС" и РО ОО ВФГС в Томской области.
Вместо привычного варианта строгого костюма, судьи примерили на себя свободный стиль. Верх формы составлял черная футболка-поло, с нанесенными отличительными знаками: логотип федерации на груди и надпись "СУДЬЯ" на спине.
В тоже время, оргкомитет соревнований остался в традиционной форме. Идея заменить более строгую форму судей на помостах, явилась из-за того, что часто не у всех есть возможность приобрести достаточно дорогой костюм, соответствующий требованиям всероссийской федерации гиревого спорта, а те судьи, которые присутствовали в костюмах, часто отличались друг от друга цветовой гаммой и фасоном. И поэтому судьи воспринимались не у всех участников и болельщиков как единый коллектив. Данная форма позволяет четко и быстро отличить судью на помосте от других лиц. Кроме того, во время выступления спортсменов остается хорошее визуальное восприятия для зрителей и представителей средств массовой информации для фотоматериала. Стоимость футболки-поло значительно ниже, чем костюм, а низ формы остаётся более демократичен, это черного или другого темного цвета штаны, либо брюки, которые имеются в личном гардеробе каждого.

Сергей Суслов, заместитель главного секретаря соревнований: "Футболки поло с надписью "СУДЬЯ" и эмблемой Федерации на всех судьях, обслуживающих соревнования, однозначно имеет положительный эффект. Картинка для медиа - отличная, четко виден судейский корпус, данная форма судьи дисциплинирует. Качество материала соответствует задачам - не мнется, легко очищается, что важно, чтобы судья выглядел опрятно".

Владислав, участник соревнований: "Мне понравилось новая форма судей , эстетический вид судей соответствовал уровню соревнований. С моей точки зрения, как участника этих соревнований, все смотрелось очень хорошо".