10.03.2015

ЧЕМПИОНАТ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ТУРНИР ПАМЯТИ ДАНИЛОВА Г.А.

Крупнейшие соревнования области по гиревому спорту прошли в Томске 7 марта. Спортивная арена спорткомплекса "Юпитер" собрала для участия сразу в двух соревнованиях более 200 гиревиков со всей Томской области и двух районов Кемеровской области.

В первую половину дня мужчины и женщины боролись за титул Чемпиона Томской области.  Всего в Чемпионате Томской области приняли участие 72 спортсмена, среди которых  Мастера спорта России, Мастера спорта России международного класса, и Заслуженный мастера спорта, по результатам выступлений  будет окончательно сформирован список спортивной сборной команды области.
Во второй половине дня, в рамках VIII открытого областного турнира 149 юношей, девушек и ветеранов спорта вступили в борьбу за медали своих возрастных и весовых категорий. Самому молодому участнику было 10 лет, а самому зрелому 70.

Главный судья областного турнира  Романов Роман отметил большое количество участников: «Соревнования получились очень массовыми. В чемпионате приняли участие около 70 спортсменов, и около 150 соревновались в рамках областного турнира. Впервые мы проводим эти два старта  в один день, поэтому соревнования продлились с 9 утра и до 11 ночи».

Командные места в чемпионате Томской области распределились следующим образом: 1 место - ЗАТО Северск, 2 место - Томск, 3 место - Первомайский район. 
В областном турнире первое командное место занял Томск, второе - Шегарский район, третье место команда Первомайского района.





«Это уже восьмой турнир, который мы посвящаем памяти Геннадия Алексеевича Данилова. Этот человек сделал очень много для развития гиревого спорта в области. Отрадно, что дело его продолжает жить и развивается.» - отметил главный судья Чемпионата Томской области Ажермачёв Алексей.


Геннадий Алексеевич тренировал спортсменов не только по гиревому спорту но и по тяжелой атлетике. Он подготовил за свою тренерскую карьеру 17 мастеров спорта России по тяжелой атлетике и 18 мастеров спорта России по гиревому спорту. Такие спортсмены как МСМК Владимир Полянский, Валерий Павлов, Евгений Вахрушев долгое время тренировались под руководством Данилова Геннадия Алексеевича.

Протоколы Чемпионат Томской области
Протоколы Областной турнир памяти Данилова, Итоговый командный протокол турнира
Фото