08.06.2014

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ: ИТОГИ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ДНЯ

Завершился финал Чемпионата России 2014 по гиревому спорту. На протяжении трех дней лучшие спортсмены страны боролись за титул Чемпиона России. В первый же день в дисциплине "толчок по ДЦ" одному из наших спортсменов удалось все-таки заполучить этот титул, обзор всего первого дня доступен по ссылке.

Во второй и третий день атлеты соревновались в дисциплине "классическое двоеборье", и   на протяжении этих двух дней члены сборной Томской области  поднимались на пьедестал. 

В весовой категории до 68 кг выступал Валентин Сутягин. Спортсмен совсем недавно перешел  в данную весовую категорию и сразу же вступил в борьбу за медали, ему удалось занять 3 место. 

В этой же весовой категории выступал Алексей Панов. Он занял 8 место, что является не плохим результатом для молодого спортсмена на самых главных соревнованиях страны. 

Самым ожидаемым событием для Томских болельщиков гиревого спорта было выступление МСМК Валерия Павлова (категория до 78 кг), в прошлом году на Чемпионате России в Омске он доказал свое лидерство в стране, на протяжении всего года он улучшал свой результат на всероссийских соревнованиях и всегда становился первым, но на этот раз Валерий Павлов выполнил меньшее количество подъемов, чем обычно. В итоге он занял 3 место  и не вошел в основной состав сборной России. 

Выступление  Игоря Чепуштанова (в категории до 85 кг) порадовало болельщиков: 3 место. Игорь значительно увеличил свой результат с прошлогоднего Чемпионата России, и благодаря этому, бронза ЧР теперь в копилке спортсмена. 

Виталий Сидорко в весовой категории до 95 кг смог занять 7 место. Атлет вернулся на соревновательный помост после небольшого перерыва и стартовал достаточно успешно.

Удалось не менее достойно вступить в борьбу МСМК Евгению Вахрушеву. В категории свыше 95 кг он занял 4 место.

В командном зачете команда Томской области была представлена в неполном составе, но тем не менее это не помешало сборной оказаться на четвертой позиции.

По итогам Чемпионата будет сформирована сборная России для участия в Чемпионате Мира 2014 в г.Гамбург (Германия) и в этапах кубка Мира. На сегодняшний день в сборную России включен в основной состав Владимир Полянский, в запасной состав Иван Маков и Татьяна Иваненко, также право выступать за сборную России на этапах кубка Мира получили: Валентин Сутягин, Валерий Павлов, Игорь Чепуштанов. 

На фото: Евгений Вахрушев