17.05.2014

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ


С 12 по 16 мая город Санкт-Петербург встретил у себя Чемпионат и Первенство Европы среди юниоров по гиревому спорту.
В состав сборной России было включено 5 человек из Томской области.

В Чемпионате Европы (ЧЕ) лучшими оказались 4 спортсмена:
В дисциплине "классическое двоеборье" чемпионом Европы стал Валерий Павлов, уроженец Бакчарского района. На сегодняшний день Валерий является директором спортивного клуба Томского государственного педагогического университета.
В дисциплине "рывок" (женщины) в упорной борьбе сохранила свое лидерство Анастасия Золотарева.  Многократная чемпионка Европы и мира родилась в Томском районе и является студенткой Томского политехнического университета.
В дисциплине "толчок ДЦ" выступили двое наших атлетов, и оказались лучшими в разных весовых категориях: преподаватель ТГПУ Владимир Полянский из Томского района, и  Иван Маков из Северска. Иван в этом году смог вернуть себе титул Чемпиона Европы - в прошлом году он уступил несколько подъемом сопернику из Латвии.

На первенстве Европы среди юниоров в длинном цикле победителем стал студент ИК ТПУ, сотрудник центра спортивной подготовки сборных команд Томской области Алексей Дудченко. Кроме того, Алексею так же удалось установить новый рекорд Европы среди юниоров - 62 подъема. Рекордсмен получит возможность осенью на первенстве Мира в Гамбурге (Германия) также побороться за золото и установление нового рекорда мира, который на данный момент составляет 63 подъема.