07.10.2013

В Томске состоялся Кубок России по гиревому спорту

  С 1 по 3 октября Томск принимал у себя Кубок России по гиревому спорту. Около 200 спортсменов более чем из 30 регионов России вышли на томские помосты.


  Соревнования приобрели небывалую для гиревого спорта зрелищность. Это можно объяснить участием сильнейших спортсменов таких как, Чемпион мира в классическом двоеборье ЗМС Антон Анасенко, 12 кратный чемпион мира, 7 кратный мира МСМК Иван Денисов, МСМК Владимир Полянский, МСМК Джони Бенидзе. Кроме того, организаторами был показан небывалый уровень организации: световые эффекты, показательные номера, специально приглашенные гости. Все это придавало событию грандиозную атмосферу.

  Впервые видео с соревнований транслировалось в Интернет. С любой точки мира можно было смотреть онлайн Открытие, выступление группы А, эстафеты и награждение победителей и призеров. Видео было доступно на сайте томской Федерации гиревого спорта www.giritomska.blogspot.com .  

  Для зрителей, которые не в курсе всех тонкостей гиревого спорта, ведущие рассказывали особенности выполнения упражнений, нормативы и рекорды. Кроме этого судья информатор выполнял свои обычные функции. Таким образом Кубок России был привлекателен и для заядлых болельщиков и для тех, кто раньше с гиревым спортом был знаком только понаслышке.  В любом случае, тот кто посетил хотя бы один день соревнований, запомнит его надолго.

  Не обошлось и без рекордов! Иван Денисов из Челябинской области установил новый рекорд России: 96 подъемов в толчке по длинному циклу в весовой категории свыше 105кг. Джони Бенидзе из Санкт-Петербурга установил рекорд в упражнении толчок: 140 подъемов, весовая категория до 63кг.

  По окончанию соревнований была организованна автограф-сессия. Иван Денисов, Джони Бенидзе и Антон Анасенко подписывали карточки и  фотографировались с многочисленными фанатами.

  Кроме именитых мастеров эти соревнования дали возможность заявить о себе и менее опытным спортсменам. Больше 10 спортсменов с разных регионов России впервые показали норматив Мастер спорта России.  Уровень судейства соревнований позволяет им рассчитывать на присвоение этого высокого спортивного звания.

  За время соревнований гири весом 32 кг спортсмены в сумме подняли почти 30 000 раз. Это значит, что каждый снаряд за 3 дня  поднялся на высоту вытянутой руки почти две с половиной тысячи раз! И это не считая женщин. Они выступали с гирями 24кг в упражнении рывок и набрали 2216 подъемов!

  Что касается результатов, Томская область в командном первенстве стала победительницей! Следом, наступая на пятки, с отрывом в 4 командных очка оказалась сборная Омской области. И закрыла тройку лидеров Сборная ХМАО-Югра.