18.04.2013

Завершился полуфинал Чемпионата России по гиревому спорту в Якутске

Завершился полуфинал чемпионата России который проходил в городе Якутске, Республика Саха (Якутия). Восемь томских гиревиков боролись за медали полуфинала и право поехать на финал Чемпионата России в Омск.

Особо удачными оказались выступления в длинном цикле. Пушкарев Михаил в категории до 63кг установил личный рекорд и с результатом 44 подъема занял первое место. Карепин Александр стал чемпионом в весовой категории до 73кг с результатом 71 подъем по длинному циклу. Дудченко Алексей зафиксировал 59 подъемов и получил титул Чемпиона азиатской зоны России.

В классическом двоеборье Валентин Сутягин в весовой категории до 63кг завоевал золото полуфинала, 170,5 очков. Валерий Павлов в упорной борьбе стал вторым среди спортсменов до 78кг и показал результат 215,5 очков. Чепуштанов Игорь и Кудагелдинов Андрей в весовой категории до 85кг заняли четвертое и пятое место соответственно. Дудченко Алексей в категории до 105кг в этом виде программы стал четвертым.

Среди девушек Иваненко Татьяна, с результатом превышающим норматив Мастера спорта России международного класса -155 подъемов, завоевала золото. Для присвоения такого высокого спортивного звания ей предстоит показать результат не  менее 150 подъемов на международных соревнованиях.

Кроме личных выступлений, традиционно, спортсмены состязались в самом зрелищном виде - командной эстафете. Эстафеты проходили в классическом толчке и толчке по длинному циклу. Томская область приняла участие в обоих видах и в обоих видах мы уверенно заняли третье место. В эстафете по длинному циклу в составе команды выступили Пушкарев Михаил, Карепин Александр, Павлов Валерий, Чепуштанов Игорь, Дудченко Алексей. В классической эстафете представлен состав: Сутягин Валентин, Карепин Александр, Павлов Валерий, Кудагелдинов Андрей, Дудченко Алексей.  Как отмечает председатель регионального отделения федерации гиревого спорта в Томской области Алексей Ажермачёв, "Это не самый сильный эстафетный состав. На этих соревнованиях наша задача была пройти отбор на финал, где мы сможем выставить эстафеты немного в другом, усиленном составе."

Отметим, что это первые соревнования такого уровня по гиревому спорту в Якутии. Не смотря на это, по словам спортсменов уровень организации был одним из лучших за последнее время. Кроме удобного и комфортного размещения, хорошего зала, автобусов и новых соревновательных гирь, соответствующих требованиям ВФГС, победители и призеры награждались ценными памятными призами. Сертифицированные якутские бриллианты размером около 0,12 карат получили все участники поднявшиеся на пьедестал. Медали вручаемые за третье место были выполнены из настоящей бронзы, серебряные медали не только так называются, но и выполнены из серебра, а медали победителей выполнены из серебра и покрыты золотом. Таким образом томичи вывезли из Якутии 10 бронзовых медалей, 5 золотых, 1 серебряную и 6 бриллиантов весом чуть меньше карата.

Все наши спортсмены участвующие в якутском полуфинале прошли отбор и смогут принять участие в Чемпионате России. Кроме этого право поехать на финал имеют победители Чемпионата России прошлого года и члены сборной России. Среди них Анастасия Золотарёва,  Владимир Полняский, Иван Маков.