29.03.2012

Первенство России среди юниоров в Рыбинске

11 томских спортсменов защищали честь Томской области на Первенстве России среди юниоров и юниорок.

22-25 марта 2012г  в городе Рыбинске Ярославской области прошло Первенство России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок. В составе сборной Томской области выступали 11 спортсменов. Среди них есть как опытные гиревики, выступающие на подобных соревнованиях не в первый раз, так и спортсмены впервые включенные в состав юниорской сборной.

В первый день соревновались спортсмены в упражнений длинный цикл и девушки в упражнении рывок.
  • Пушкарев Михаил 38 подъемов. VI место (до 63)
  • Панов Алексей 30 подъемов. VII место (до 73)
  • Коршунов Сергей 59 подъемов. III место (до 78)
  • Шеронов Андрей 50 подъемов. IV место (до 85)
  • Дудченко Алексей 52 подъема. II место (св 105)
  • Бояринова Алиса рывок 32 подъема. VII место (до 68)
  • Золотарева Анастасия рывок 169 подъемов. I место (св 68)
 На второй и третий день соревнований выступали спортсмены в классическом двоеборье.
  • Сутягин Валентин толчок 88 рывок 104  сумма 140. IV место (до 63)
  • Алексенко Владислав толчок 85  рывок 89  сумма 129,5. IV место (до 68)
  • Танаков Владимир  толчок 102  рывок 90  сумма 147. III  место (до 78)
  • Сергиенко Владимир  толчок 96  рывок 98  сумма 145. IV место (до 78)
  • Дудченко Алексей толчок 81 рывок 150 сумма 156. II место (св 105)

Так же в заключительный день состоялась эстафета классический толчок в которой приняли участие спортсмены Сутягин Валентин, Панов Алексей, Танаков Владимир, Коршунов Сергей, Шеронов Андрей. С результатом 193 подъема команда заняла V место. Победила команда Тюменской области с результатом 214 подъемов. Такой же результат показала команда Омской области, но проиграла по весу.
 В общекомандном зачете Томская область лидировала по результатам 2х первых дней, но после выступления спортсменов в весовых категориях 85, 95, 105 и св. 105 первенство было упущено. В итоге места распределились следующим образом
       I место Тюменская область 194 очка
       II место Омская область  188 очков
       III место Томская область 185 очков

Отдельно хочется отметить выступления Пушкарева Михаила, Танакова Владимира, Сергиенко Владимира и Алексенко Владислава, которые впервые выполнили норматив мастера спорта по гиревому спорту на всероссийских соревнованиях.

С положением и протоколами соревнований можно ознакомиться на сайте Всероссийской федерации гиревого спорта.