Разряды и звания


Спортивные разряды и звания нужны для того, чтобы оценить уровень подготовки спортсменов, а также выделить лучших, добившихся значительных результатов в спорте высших достижений. 
Существуют юношеские спортивные разряды и спортивные разряды, которые по ошибке очень часто называют "взрослыми" (по логике: если с легкими гирями юношеские, то с гирями потяжелее "взрослые"), но это является ошибкой, например, если у Вас первый юношеский спортивный разряд, то пишется в личной карточке "I юн", если же первый спортивный, то пишется просто "I".

Рассмотрим более подробнее все разряды и звания:
Юношеские спортивные разряды
III (третий), II (второй) и I (первый) юношеские спортивные разряды. Первый разряд из них самый значимый. 
Данные разряды направлены на оценку спортивного мастерства у юных атлетов, они присваиваются на короткий срок, по истечению которого разряд нужно будет подтвердить или выполнить другой норматив. В гиревом спорте юношеские разряды присваивают с 10 лет, при выполнении соответствующего для своей возрастной категории норматива с гирями весом по 16 килограмм. 
Спортивные разряды 
III, II, I и КМС (Кандидат в Мастера спорта). III, II, I разряды направлены на оценку мастерства начинающих спортсменов и гиревиков-любителей, разряд КМС является переходным разрядом от любительского спорта до спорта высших достижений. 
III, II, I разряды выполняются с гирями по 24 кг у мужчин и 16 кг у женщин, КМС с 32 кг и 24 соответственно, и присваиваются так же на определенный срок, по истечению которого разряд нужно будет подтвердить или выполнить другой норматив. Чтобы III, II или I спортивный разряд был присвоен, необходим выполнить соответствующий норматив на официальных соревнованиях не ниже уровня субъекта РФ (область, край, республика). Это говорит о том, что норматив должен выполняться только на областных (краевых, республиканских) соревнованиях ,например, на Первенстве Томской области, которые включены в календарный план Томской областной Федерации гиревого спорта. Норматив КМС должен быть выполнен на Чемпионате области, или на официальных всероссийских соревнованиях. III, II, I разряды присваиваются в гиревом спорте с 10 лет, КМС с 14. 
Спортивные звания 
Спортивное звание Мастер спорта России (МС) и Почетное спортивное звание Мастер спорта России международного класса (МСМК). 
МС присваивается с 15 лет, при выполнении норматива на всероссийских соревнованиях, при условии участия в данной весовой категории не менее 10 участников.
МСМК присваивается за выполнение норматива и при занятии одного из перечисленных ниже мест: 1-2 места на чемпионате мира, 1 места на чемпионате Европы, 1 места на Кубке мира или его этапе, 1 места на Кубке Европы, 1 места на первенстве мира среди юниоров и юниорок (19-22 лет), 1 места на первенстве Европы среди юниоров, юниорок (19-22 лет). На указанных соревнованиях необходимо выступать в составе сборной РФ, и пройти допинг-контроль.
Нормативы выполняются с гирями по 32 кг у мужчин и 24 кг у женщин, присваиваются пожизненно и не требуют повторного подтверждения квалификации.

Для присвоения разряда или звания необходимо не только выполнить норматив и прочие условия(уровень соревнований, возраст участника и тд.). Еще нужно оформить соответствующие документы и отправить их в Департамент по молодежной политике, физической культуры и спорта Томской области (в случае разрядов) или в Министерство спорта Российской Федерации (для званий), после рассмотрения документов (представления о присвоении) соответствующий орган принимает решение о присвоении или отказе.  Процедурой оформления нужных документов в Томской областной федерации гиревого спорта занимается секретарь тренерского совета.

Разрядные требования доступны по ссылке.
Если у Вас возникли вопросы по какой-либо теме, то пишите их в комментарии ↓